一道路程奥数题1 从A地到B地 甲车行完全程要10小时 乙行完全程要15小时 现在两车分别从A B两地同时出发 相遇时

一道路程奥数题
1 从A地到B地 甲车行完全程要10小时 乙行完全程要15小时 现在两车分别从A B两地同时出发 相遇时 甲车比乙车多行了60千米 问A B两地相距多少千米
8就是 1年前 已收到6个回答 举报

锕丝卡 春芽


设AB两地相距X千米,甲乙两车同时出发相遇时所用时间为Y小时.
甲的速度为X/10千米/小时.乙的速度为X/15千米/小时.
Y*(X/10+X/15)=X
Y*X/10-Y*X/15=60
Y*(1/10+1/15)=1
Y=6
6*X/10-6*X/15=60
X=300千米


6

waxm0627 幼苗


设2地相距X千米
那么甲车速度X/10,乙车速度X/15
同时出发用时X/(X/10+X/15)=6
得出(X/10-X/15)*6=60
X=300千米


2

ttfish1984 幼苗


300千米
甲每分钟行AB间距离的十分之一,乙行十五分之一,速度和是六分之一,即六小时相遇。
此时甲行五分之三,乙行五分之二,多行的60千米即为AB间距离的五分之一


2

www0640 幼苗


在路程相等的情况下,由甲乙两车的时间,可设路程为s,则它们的速度分别为s/10,s/15;
所以s/(s/10+s/15)为同时从两地出发到相遇时所需的时间,可算出时间为6小时。
而此时甲比乙多行60千米,(s/10 —s/15)* 6 =60,解方程,得s=300(千米)


2

潘蜜啦 幼苗


甲的速度为S/10,已的速度为S/15,甲乙同时出发的时间为S/(S/10+S/15)=6,
(6S/10-6S/15)=60,S=300


1

华山卢山 幼苗


设A到B距离为x
甲车一小时行驶x/10
乙车一小时行驶x/15
甲乙相遇时用的时间是x/(x/10+x/15)=6小时
所以相遇时甲车比乙车多行驶6*x/10-6*x/15=x/5
甲车比乙车多行了60千米:x/5=60
x=300
A到B距离为300千米


0