把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其他一部分)配方成完全平方公式的方法叫做配方法,配方法的基本形式是完全平方公示的逆

把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其他一部分)配方成完全平方公式的方法叫做配方法,配方法的基本形式是完全平方公示的逆用,即a2+2ab+b2=(a+b)2,例如(x-1)2+3、(x-2)2+2x,是x2-2x+4的几种不同形式的配方,已知a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=0,求a+b+c的值.
花胤 1年前 已收到1个回答 举报

buyiguizu 幼苗


解题思路:通过配方后,求得a,b,c的值,再代入代数式求值.

a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=(a-[1/2]b)2+[3/4](b-2)2+(c-1)2=0,
从而有a-[1/2]b=0,b-2=0,c-1=0,
即a=1,b=2,c=1,
∴a+b+c=4.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了根据完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2进行配方的能力.


6