设f(x)在R上有定义,且y=f(x)的图形关于直线x=1与x=2对称,证明:f(x)是周期函数

设f(x)在R上有定义,且y=f(x)的图形关于直线x=1与x=2对称,证明:f(x)是周期函数
并求f(x)的一个正周期.
wavecom009 1年前 已收到4个回答 举报

yry188 幼苗


关于直线x=1对称,则f(x+2)=f(-x)
关于直线x=2对称,则f(x+4)=f(-x)
所以,f(x+2)=f(x+4),即f(x)=f(x+2)
所以函数是周期函数,2是它的一个正周期.


2

anger127 幼苗


简洁一点:因为f(x)=f(2-x),f(2+x)=f(2-x),所以:f(x)=f(x+2),是周期函数,正周期为2。


2

米米_329 幼苗


关于直线x=1对称,则f(x+2)=f(-x)
关于直线x=2对称,则f(x+4)=f(-x)
所以,f(x+2)=f(x+4),即f(x)=f(x+2)
所以函数是周期函数,2是它的一个正周期.
设f(x)在R上有定义,且y=f(x)的图形关于直线x=1与x=2对称,证明:f(x)是周期函数,并求f(x)的一个正周期。
证明:由函数对称性可知,对于任何函数...


2

Annelily12 幼苗


设f(x)在R上有定义,且y=f(x)的图形关于直线x=1与x=2对称,证明:f(x)是周期函数,并求f(x)的一个正周期。
证明:由函数对称性可知,对于任何函数y=f(x):若满足f(a+x)-f(b-x)=0,
则,此函数关于直线x=(a+x)/2+(b-x)/2=(a+b)/2对称。
∵f(x)的图形关于直线x=1与x=2对称
∴(a+b)/2=1==>a+b...


0