R1=50K R2=30K R3=10K R4=20K R5=30K 求开关闭合和断开时的AB两点之间的等效电阻

zyhlove 1年前 已收到2个回答 举报

开始北漂 幼苗


闭合:R4、R5被短接,无效.R=(R1+R2)//R3
断开:R=(R1+R2+R4//R5) // R3

1年前 追问

3

zyhlove 举报

是对的么 考试题目.

举报 开始北漂

复查了,正确。

你手中跌落的沙 幼苗


闭合时R4,R5被短路,所以
R12=R1+R2=80K
Rab=R12//R3=80*10/(80+10)=80/9K
断开时
R45=R4//R5=20*30/(20+30)=12K
R1245=R1+R2+R45=50+30+12=92K
Rab=R1245//R3=92*10/(92+10)=460/51K


0