(2012•中山模拟)某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有[1/4]被录取,录取者平均分比录取分数线高1

(2012•中山模拟)某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有[1/4]被录取,录取者平均分比录取分数线高10分,没有被录取的同学其平均分比录取分数线低26分,所有考生的平均成绩是70分,那么录取分数线是多少?
ww之后 1年前 已收到1个回答 举报

lhp16888 幼苗


解题思路:根据报考的学生中,只有[1/4]被录取,假设把报考的学生当作是4个人,录取的只有1人,没录取的有3个人,那总分便有70×4=280分,再用(4人总分-录取者比录取分数线高的分数+没有录取者比录取分数线低的分数)÷4即为所求.

则录取分数线是:
(70×4-10+26×3)÷4
=(280-10+78)÷4
=348÷4
=87(分).
答:录取分数线是87分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意和平均数的意义,本题将(总分-录取者比录取分数线高的分数+没有录取者比录取分数线低的分数)÷报考的同学人数即为所求.


3