用公式法解方程 x²=x+56

xclxcl 1年前 已收到5个回答 举报

我是瓶子 幼苗


x²=x+56
x^2-x-56=0
(x+7)(x-8)=0
x=-7或8

1年前 追问

14

xclxcl 举报

用公式法解方程

举报 我是瓶子

运用求根公式即可求出

xclxcl 举报

x²=x+56 是写成 -x-56+x²=0 还是 x²-x-56=0?

举报 我是瓶子

一般写出x²-x-56=0,其实这两个是相等的,为了更直观方便,一般写出后者

xclxcl 举报

哦哦 谢谢

夜草人 幼苗


x²-x-56=0
ax²+bx+c=0
a=1 b=-1 c=56
△=b²-4ac=1+224=225=15²
∴x1=(1+15)/2=8 x2=(1-15)/2=-7
为啥不让用分配率算呀?


4

鱼枭 幼苗


x²-x-56=0
a=1 b=-1 c=56
△=b²-4ac=1+224=225=15²
∴x1=(1+15)/2=8 x2=(1-15)/2=-7


3

ruby_lee 幼苗


(X-1/2)^2=225/4
X-1/2=+-15/2
X1=8
X2=-7


2

离扣 幼苗



x²=x+56
x^2-x-56=0
(x+7)(x-8)=0
x1=-7,x2=8。
绝对的标准


1