甲乙两个工程合修一条路,甲先单独做4天完成这段公路的三分之一

甲乙两个工程合修一条路,甲先单独做4天完成这段公路的三分之一
乙后来加入后两队合修了3天完成任务,问:乙单独修要几天?
xxj5520 1年前 已收到1个回答 举报

有这么一个故事 幼苗


甲每天完成量=1/3除以4=1/12
乙每天完成量=(1-3×1/12)/3=1/4
乙单独完成天数=1除以1/4=4天


7