化简:√(1-sinα) +√(1sinα)

刘可心 1年前 已收到1个回答 举报

YULINDAN 幼苗


√(1-sinα)+√(1+sinα)
=√(sin^2(α/2)+cos^2(α/2)-2sin(α/2)cos(α/2))
+√(sin^2(α/2)+cos^2(α/2)+2sin(α/2)cos(α/2))
=√(sin(α/2)-cos(α/2))2+√(sin(α/2)+cos(α/2))2
=|sin(α/2)-cos(α/2)|+|sin(α/2)+cos(α/2)|
当a∈(0,π/2)时,cos(α/2)>sin(α/2)>0
原式=cos(α/2)-sin(α/2)+cos(α/2)+sin(α/2)=2cos(α/2)
当α∈[π/2,π)时,0<cos(α/2)≤sin(α/2)
原式=sin(α/2)-cos(α/2)+sin(α/2)+cos(α/2)=2sin(α/2)


3