一个三位数 十位数字小于2百位数字与个位数字之和为14若把百位数字与个位数字互换位置后则新数比原数大396,求原来这个三

一个三位数 十位数字小于2百位数字与个位数字之和为14若把百位数字与个位数字互换位置后则新数比原数大396,求原来这个三位数
山外行人_1 1年前 已收到2个回答 举报

janeyangyang 幼苗


设百位数为X,个位数为(14-X)
100(14-X+X-(100X+14-X)=396
1400-100X+10+X-100X-24+X=396
-198X=-990
X=5
答:三位数为519或509.


5

06华农理学院 幼苗


十位数字先不管。
设百位为X,个位为14-X
(14-X)*100+X-(100X+14-X)=396
1400-100X+X-99X-14=396
1386-198X=396
198X=990


2