一个长方形的周长是48分米,如果宽曾加2分米,长不变,面积增加了16平方分米,原来长方形的宽是多少?

一个长方形的周长是48分米,如果宽曾加2分米,长不变,面积增加了16平方分米,原来长方形的宽是多少?
要算式的,谢谢!
曹曹_rr 1年前 已收到1个回答 举报

蟀东东 幼苗


如果宽曾加2分米,长不变,面积增加了16平方分米,
那么原来的长=16/2=8分米.
所以,原来的宽=48/2-8=16分米.


11