铁粉,氯化钡溶液,氧化亚铁,烧碱溶液,氯化铜溶液,稀盐酸两两混合能发生多少个反应,其中属于置换的有

113251264 1年前 已收到2个回答 举报

咆哮的GT 春芽


Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2,置换
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2,置换
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
NaOH + HCl = NaCl + H2O
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2NaCl,复分解反应


7

txwd4163 幼苗


铁粉与稀盐酸,铁粉与氯化铜
氯化钡与稀盐酸
氧化亚铁与稀盐酸
置换反应只有铁粉置换稀盐酸中的氢离子和氯化铜中的铜


2