王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×10 7 J/kg,燃

王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×10 7 J/kg,燃烧放出的热量只有60%被水吸收.将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,则:水吸收多少的热量,需要燃烧多少克液化石油气.
hongpinghuo 1年前 已收到1个回答 举报

yanyongting 幼苗


(1)Q 吸 =c 水 m 水 (t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×10 6 J(2)由公式Q 放 =mq得:m= Q 放 q = Q 吸 60% q = 1.68× 1...


9