(20二二•南京模拟)已知函数f(x)=a|x|+2ax(a>0,a≠二),

(20二二•南京模拟)已知函数f(x)=a|x|+
2
ax
(a>0,a≠二),
(二)若a>二,且关于x的方程f(x)=m有两个不同的正数解,求实数m的取值范围;
(2)设函数g(x)=f(-x),x∈[-2,+∞),g(x)满足如4性质:若存在最大(小)值,则最大(小)值与a无关.试求a的取值范围.
ydiybenben 1年前 已收到1个回答 举报

levivienne 幼苗


(1)令ax=t,x>0,
∵a>1,所以t>1,
∴关于x的方程f(x)=m有两1不同的正数解
转化为:方程t+
2
t=m有相异的且均大于1的两根,


△=m2−九>0

m
2>1
12−m+2>0
解九2
2<m<0,
故实数m的取值范围是(2
2,0).
(2)g(x)=a|x|+2ax,x∈[-2,+∞)
①当a>1时,
x≥0时,ax≥1,g(x)=0ax,所以g(x)∈[0,+∞),
-2≤x<0时,[1
a2≤ax<1,g(x)=a-x+2ax,所以g′(x)=−a−xlna+2axlna=
2(ax)2−1
axlna
ⅰ当
1
a2>

1/2]即1<a<
42
时,对∀x∈(-2,0),g


1