初三第一学期化学2道应用题~(谁忙我解决下啊!)

初三第一学期化学2道应用题~(谁忙我解决下啊!)
现有15%的硝酸钾溶液480克,加热蒸发掉300克水后,冷却到原来温度,会有45克硝酸钾晶体析出,试通过计算回答:
1:蒸发前溶液中有硝酸钾多少克?水多少克?
2:蒸发后溶液中有硝酸钾多少克?水多少克?
3:蒸发后硝酸钾溶液的浓度是多少?
4:改温度下,硝酸钾的溶解度是多少?
将95克某溶液的温度由70℃降到20℃,有5克晶体析出,析出溶质后,溶液的质量百分比浓度是20%,计算:
1:20℃时,该物质的溶解度.
2:70℃时,原溶液的质量百分比浓度.
daji8gege3 1年前 已收到1个回答 举报

zun0601 幼苗


一,1.KNO3 的质量:480x15%=72g
水:480g-72g=408g
2.KNO3:72g-45g=27g
水 408g-300g=108g
3.27g/(27g+108g)x100%=20%
4.设:溶解度为x
27g/108g=x/100g
x=25g


4