如果单项式-3x^2a*y^2与1/3x^4*y^3a-2b是同类项,求这两个单项式的积?

kiki800521 1年前 已收到1个回答 举报

cimbadboys 幼苗


-3x^2a*y^2与1/3x^4*y^3a-2b是同类项
2a=4
3a-2b=2
解得:a=2,b=2
代回:-3x^4y^2×(1/3)x^4y^2=-x^8y^4


10