观察下列等式:第1个等式:a1=[1/1×3]=[1/2]×(1-[1/3]);第2个等式:a2=[1/3×5]=[1/

观察下列等式:
第1个等式:a1=[1/1×3]=[1/2]×(1-[1/3]);
第2个等式:a2=[1/3×5]=[1/2]×([1/3-
1
5]);
第3个等式:a3=[1/5×7]=[1/2
×
ohmama 1年前 已收到2个回答 举报

知滑士 幼苗


解题思路:根据所给信息,拆项后提取[1/2],计算即可得解.

a1+a2+a3+a4+…+a100=[1/2]×(1-[1/3])+[1/2]×([1/3]-[1/5])+[1/2]×([1/5]-[1/7])+[1/2]×([1/7]-[1/9])+…+[1/2]×([1/199]-[1/201]),
=[1/2]×(1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+[1/7]-[1/9]+…+[1/199]-[1/201]),
=[1/2](1-[1/201]),
=[100/201].
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,比较简单,写出相加的表达式是解题的关键,也是本题的难点.


4

消火龟苓膏 幼苗


a1+a2+a3+a4+...+a100=1/2×(1-1/201)=100/201


2