一次数学竞赛共有10题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣3分,王晶得了47分,他做对了几题?

游民部落小富 1年前 已收到1个回答 举报

eede孤单 幼苗


解题思路:由于做对一题得8分,全做对可得10×8=80分,王晶得了47分,所以共扣了80-47=33分;做错一题倒扣3分,即做错一题比做对一题少得8+3=11分,所以它做错了33÷11=3题,做对了10-3=7题.

10-(10×8-47)÷(8+3)
=10-33÷11,
=10-3,
=7(题).
答:他做对了7题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 由“做错一题倒扣3分”这个条件得出做错一题实际少得11分是完成本题的关键.


10