若x<3,则x+4/x-3的最大值是多少,

liugangctt 1年前 已收到2个回答 举报

ls2818 幼苗


原式=x-3+7/x-3=1+7/x-3
x小于3,x-3小于0,7/x-3


8

MK伞 幼苗


这个函数没有绝对意义上的最大值 但也不是不能做 先裂项 x-3+7/x-3=1+7/x-3 因为7/x-3(x<3)的最大值是0 所以原函数的最大值为一


2