小力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算

小力在电脑上设计了一个有理数运算程序:输入a,加*键,再输入b,得到运算
a*b=a^2-b^2-【2(a^3-1)-b分之一】÷(a-b)
1、求(-2)※二分之一的值
2、小华在运行此程序是,屏幕显示该程序无法操作,你猜小华在输入数据时,可能出现什么情况?为什么?
落单的绣花鞋 1年前 已收到1个回答 举报

jianyin 幼苗


即a=-2,b=1/2
所以=4-1/4-[2×(-8-1)-2]÷(-2-1/2)
=15/4-(-20)÷(-5/2)
=15/4-8
=-17/4
无法操作就是这个式子无意义
则分母为0
所以a-b=0
所以他输入的a和b相等


11