小明画了一个三角形,一边长是a+26,第2个边比第一边长b-2,第3个边比第2个边短2b+5,发现周长能被3整除

小明画了一个三角形,一边长是a+26,第2个边比第一边长b-2,第3个边比第2个边短2b+5,发现周长能被3整除
请说明原因
solomonS 1年前 已收到1个回答 举报

绯雨剑心520 幼苗


因为第2个边=(a+26)+(b-2)=a+b+24
第3个边=(a+b+24)-(2b+5)=a-b+19
周长
=三条边长之和
=(a+26)+(a+b+24)+(a-b+19)
=3a+69
=3(a+23)
所以
周长能被3整除


7