在轻质弹簧下端悬挂一质量为0.1kg的物体,当物体静止后,弹簧伸长了0.01m,取g=10m/s2.该弹簧的劲度系数为(

在轻质弹簧下端悬挂一质量为0.1kg的物体,当物体静止后,弹簧伸长了0.01m,取g=10m/s2.该弹簧的劲度系数为(  )
A. 1N/m
B. 10N/m
C. 100N/m
D. 1000N/m
jklili 1年前 已收到2个回答 举报

苦痛发挥 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx,通过弹簧弹力的大小和形变量求出劲度系数.

弹簧的弹力等于物体的重力,F=1N,根据胡克定律F=kx得,k=[F/x=
1N
0.01m]=100N/m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握胡克定律的公式F=kx.知道x表示弹簧的形变量,不是弹簧的长度.


1

ITrr 幼苗


用G=K×Δx Δx为伸长量 G为重力 0.1kg×10N/㎏=K×0.01m 选A


2