集合S={x│x²-3x+2=0},A={x|x²-px+q=0},若[sA={1},求p、q的值

集合S={x│x²-3x+2=0},A={x|x²-px+q=0},若[sA={1},求p、q的值
[sA A在S中的补集
echo_simon 1年前 已收到4个回答 举报

冰川雪草 幼苗


解s得x1=1,x2=2,cuA={1},A={2}
所以p^2-4q=0且4-2p+q=0,q=2p-4
p^2-4(2P-4)=0,P=4,Q=4


7

danqin8312 幼苗


解S={x│x2-3x+2=0}得x=1或2
因为sA={1},所以x=2属于A,空集属于A
所以A{2}
根据伟达定理可得q=0,p=2
不知道对不对,(*^__^*) 嘻嘻……错了别怪我,错的可能性大


2

红白玫瑰 幼苗


对不起,我解的确实不对,只知道p-q=1,是不是A中的x只有一个解?
算了,同学,你加油,这题我想我应该是高一做的,早忘了····


0

cocoli191 幼苗


[sA 是什么意思啊??天哪,我刚高中毕业不久啊,居然把以前的知识忘得一干二净!!!
A在S中的补集,咳咳,我查了百科才想起什么是补集,唉,我这个大学生当得真的是,军训完了之后上课我绝对死定了

凭我可怕的大脑想出的:解出S={1,2,空集},A在S中的补集是1的话,那么···A={2}(空集不可能哦???如果A是空集,那么CSA就应该是{1,2},是不是这么一回事啊...


0