有一水平传送带以2米每秒的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,若物理与传送带之间的动摩擦因数为0.5,则传送带将该

有一水平传送带以2米每秒的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,若物理与传送带之间的动摩擦因数为0.5,则传送带将该物体传送10M的距离所需时间为多少?(传送带足够长,g去10m/m2)
请写明白计算过程和所需要的公式,如果好的话还可以加分,
fallwy 1年前 已收到9个回答 举报

tv1100 幼苗


物体刚放到传送带上时,其速度为0,传送带速度为2m/s,所以两者之间有相对运动.物体会受到摩擦力,其方向与传送带运动方向一致.
设物体质量为m
f=umg=0.5m*10=5m
重力与支持力平衡
所以a=f/m=5m/m=5
所以开始物体会以初速度为0,加速度为5m/s^2做匀加速直线运动.当它的速度增大到2m/s时,它和传送带相对静止,摩擦力消失,此后就以2m/s的速度做匀速直线运动
那么开始一段匀加速直线运动所用的时间设为t1
v=at1
2=5t1
t1=0.4s
所走的路程s1=at^2/2=0.4m
那么剩下路程为10-0.4=9.6m
剩下路程所用时间t2=9.6/2=4.8s
总时间t=t1+t2=5.2s


9

晴加小雪 幼苗


话说没给质量吗?那动摩擦因数要怎么用,还是果然是我孤陋寡闻吗。。。


2

桥山帝裔 幼苗


这种题目考的是速度和摩擦
刚放上去物体没速度,所以和传送带为动摩擦,之后变为静摩擦与传送带做匀速运动,解题过程如下:
f摩=uN=umg=0.5*10*m=5m
a=f/m=5 m/s2(这是单位)
根据Vt2-V02=2ax
S1=x=(Vt2-V02)/2a=4/10m=0.4m
t1=v/a=2/5=0.4s(这就是传送带和物体动摩擦过程)


2

我是ting 幼苗


加速度a=0.5g=5
行驶到平衡时间为T=v/a=0.4
加速行驶距离为0.5*a*t*t=0.4
剩下9.6米以2米/秒速度行驶,运行9.6/2=4.8秒
总共运行时间=0.4+4.8=5.2秒
t总=t1+t2=5.2s
总时间为5.2s


2

tt盘子 幼苗


物体刚放到传送带上时,二者因初速度不同有相对运动,
因此有摩擦力 ,
水平方向ma=umg,a=5
物体与传送带速度一样需要的时间 t1=v/a=0.4s
过程中物体的对地位移 s1=(0+v)/2*0.4=0.4<10
二者速度一致后传送带不再对物体有摩擦力 ,因此物体在水平方向剩余位移
作匀速运动 t2=(10-0.4)/v=4.8s
...


1

shanxitaiyuan 幼苗


设从静止放到皮带上至和皮带相对静止用时为t1,
有v=ugt1,解得t1=0.4s.
设当速度从0m/s增加到2m/s时,物体的位移为s1。
有s1=1/2(ug)t×t.得s1=0.4m.
之后的运动为匀速直线运动。s2=s-s1=9.6m.
设匀速用时为t2.t2=s2/v.解得t2=4.8s.
所以总共用时t=t1+t2=5.2s。...


1

符号1015 幼苗


物体相对传送带是向左运动,所以摩擦力向右
因为f=μmg而且f=ma所以a=μg=0.5*10=5m/s^2
当物体运动到2m/s时和传送带相对静止所以不在加速跟着传送带走
所以物体加速到2m/s时的时间为v=at.所以t1=0.4s
在这0.4s内走了s=1/2at^2=1/2*5*0.4=1m
还剩下9m没走,剩下的9m以2m/s的速度走完t2=s/v=...


0

Go_Sir 幼苗


楼上算错了
加速度为a=ug=5m/(s*s)
加速至与传送带同速时不再加速。t=v/a=0.4s
s加=1/2at*t=1/2 * 5 *0.4的平方=0.4m
s匀=(s-s加)/v=9.6/2=4.8s
t总=t加+t匀=5.2s


0

伤心的JS 幼苗


应该是这样:
因为F=ma,F实际上是摩擦力
所以f=ma
umg=ma
ug=a=5米每平方秒
所以物体加速到2米每秒要0.4秒,加速过程的位移是0.4米
剩下的9.6米不就是4.8秒了,4.8+0.4=5.2就是总时间了


0