1.sin164°sin224°+sin254°sin314°

1.sin164°sin224°+sin254°sin314°
2.cos(α-β)cos(β-r)-sin(α-β)sin(β-r)
juanjob 1年前 已收到2个回答 举报

me_JANE 幼苗


sin(180-16)sin(180+44)+sin(270-16)sin(270+44)
=-sin16`sin44`+cos16cos44`=cos(44+16)=cos60`=1/2
cos(α-β)cos(β-r)-sin(α-β)sin(β-r)=cos(α-β+β-r)=cos(α-r)


9

最后一只什么 幼苗


1.原式为sin(180-16)sin(180+44)+sin(270-16)sin(270+44)接着根据诱导公式变为cos(16)cos(44)-sin(16)sin(44),再由和差化积公式为cos(60)等于0.5 2直接用和差化积公式为cos(05-r)


1