将13g CaCO3和SiO2的混合物高温灼烧至质量不再减少为止,冷却后,所得残留物的质量为8.6g.试问原混合物中Ca

将13g CaCO3和SiO2的混合物高温灼烧至质量不再减少为止,冷却后,所得残留物的质量为8.6g.试问原混合物中CaCO3和SiO2的质量各为多少克?
godboytt 1年前 已收到2个回答 举报

小民啊哥 幼苗


n(CO2)=(13-8.6)/44=o.1mol
CaCO3=CaO+CO2
1 1
xmol xmol
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
1 1
ymol ymol
∴x+y=0.1 ∴n(CaCO3)=0.1mol 0.1 ∴m(CaCO3)=O.1*100=1og,∴m(SiO2)=13-10=3g


10

tao032 幼苗


减少的质量 为CO2 的质量 为0.1mol 则有
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
100 1mol
10g 0.1mol
所以m(CaCO3)=10g m(SiO2)=3g 谢谢!


2