二次函数—两根式y=ax平方+bx+c 就是告了你两个与X轴的交点,和另外一个点A(1.0)B(2.0)C(0.-2),

二次函数—两根式
y=ax平方+bx+c 就是告了你两个与X轴的交点,和另外一个点A(1.0)B(2.0)C(0.-2),然后把这些数字带到y=a(x-x1)(x-x2)中,求出a的值是-1,然后再怎么求函数解析式?还请把这道题讲完,在总体讲讲二次函数和求二次函数的几个公式及应用.
liudongxue 1年前 已收到4个回答 举报

兜兜宝宝1 幼苗


再把A或B,C的点带到ax平方+bx+c中,可以求解bc两个代数

1年前 追问

6

liudongxue 举报

在下愚钝,还请高人亲自出马给我演示一遍。谢谢 ,谢谢

举报 兜兜宝宝1

o=a+b+c 0=4a+2b+c -2=c

lzhspm 幼苗


在x轴上不是有两个点么?这两个点的横坐标就是 x1 和 x2 ,再把第3个点的坐标,代入这个式子,就算出a 了,解析式就出来了。
你的题不就是 x1=1, x2=2 么?所以 y=-1(x-1)(x-2)


2

狂乱之 幼苗


把x=1 y=0 x=2 y=0 x=0 y=2 代入 得一个方程组 解就是了


1

再次伸出我的手 幼苗


o=a+b+c
0=4a+2b+c
-2=c
a+b=2
4a+2b=2
2a+b=1
所以a=-1,b=3.


0