你能由公式(a+b)²=a²+2ab+b²​推导出(a+b+

你能由公式(a+b)²=a²+2ab+b²​推导出(a+b+
试写出推导过
你能由公式(a+b)²=a²+2ab+b²推导出(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac吗?试写出推导过程。
ff唉 1年前 已收到2个回答 举报

深夜陌生人 春芽


(a+b+c)²

=[(a+b)+c]²

=(a+b)²+2c(a+b)+c²
=a²+2ab+b+2ac+2bc+c²
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac


5

梧桐西风紧 幼苗


(a+b+c)²=(a+b)*+2(a+b)c+c*
=(a+b)*+2ac+2bc+c*
=a*+2ab+b*+2ac+2bc+c*
=a*+b*+c*+2ab+2ac+2bc
=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac
为了方便,将a²的2用*号代替:a*
能看懂吧


1