二元一次方程组,1.关于X,Y的方程组{2X-3Y=11-4M;3X+2Y=21-5M 的解也是二元一次方程X+3Y+7

二元一次方程组,
1.关于X,Y的方程组{2X-3Y=11-4M;3X+2Y=21-5M 的解也是二元一次方程X+3Y+7M=20的解,则M的值是?
2.由11X-9Y-6=0,用X表示Y,得Y=___ ,用Y表示X,的X=_____
3.一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相向而行,那么辆车错车需4秒,如果同向而行,辆车错车需16秒,
也可以清心-joyce 1年前 已收到2个回答 举报

碧海狂飞 幼苗


也就是当成3元一次方程那么回事···
不过我的惯用格式可能和你老师教的不同···
1——2X-3Y=11-4M
2——3X+2Y=21-5M
3——X+3Y+7M=20
由1得
4——3Y=2X-11+4M
将4代入3,得
X+2X-11+4M+7M=20
3X+11M=31
5——3X=31-11M
5代入2,得
31-11M+2Y=21-5M
2Y=6M-10
6——Y=3M-5
6代入4,得
3(3M-5)=2X-11+4M
9M-15=2X-11+4M
7——X=2.5M-2
将6.7代入3,得
2.5M-2+3(3M-5)+7M=20
2.5M-2+9M-15+7M=20
18.5M=37
M=2
然后是第二题···
Y=(11X-6)/9
X=(9Y+6)/11
最好写成分数形式
第三题···
这里可以知道,相向而行,错车的路程是168+184=352(米),设快车每秒速度X米,慢车速度每秒Y米,则有
4(X+Y)=352(因为相向错车而行所需要走过的路程就是两车车长相加,速度就是两车相加)
1——X+Y=88
再有
16(X-Y)=352(同向错车所需要走过的路程同样是两车长度相加,而速度则是假设慢车静止,快车速度减去慢车速度计算)
X-Y=22
2——X=Y+22
2代入1中,得
Y+22+Y=88
Y=33
X=55
快车速度X为55米每秒,慢车速度Y为33米每秒···


2

x8kl 幼苗


1有一个符号看不清
2Y=(11X+6)/9 X=(9Y+6)/11
3不会


0