1,工人师傅一共做了100个机器零件,经检验有3个不合格,产品的合格率为———.

1,工人师傅一共做了100个机器零件,经检验有3个不合格,产品的合格率为———.
2,小刚看书,己看了整本书的12分之5,还剩84页没有看.这本书共有———页.
龙图腾6688 1年前 已收到1个回答 举报

bay1 春芽


1,工人师傅一共做了100个机器零件,经检验有3个不合格,产品的合格率为97%.
2,小刚看书,己看了整本书的12分之5,还剩84页没有看.这本书共有144页.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

8

龙图腾6688 举报

谢谢请写一下过程

举报 bay1

(100-3)÷100×100%=97%; 一共=84÷(1-5/12)=84×(12/7)=144页

龙图腾6688 举报

第二题符号看不通怎么一下子等于144了

举报 bay1

一共=84÷(1-5/12)=84÷(7/12)=84×(12/7)=12×12=144页