已知一次函数y=-2x+4与y轴交点为B,y=3x+1与y轴的交点为C,两函数图像的交点为A,求

已知一次函数y=-2x+4与y轴交点为B,y=3x+1与y轴的交点为C,两函数图像的交点为A,求
求三角形ABC的面积
asiyawang 1年前 已收到3个回答 举报

对面男孩 春芽


当X=0时,y=-2x+4=4,
y=3x+1=1,
所以B(0,4),C(0,1),
解方程组:
y=-2x+4,
y=3x+1,
得,
x=3/5,
y=14/5,
A(3/5,14/5)
△ABC看作以BC为底,3/5为高
所以三角形ABC的面积=(1/2)*(4-1)*(3/5)=9/10


6

xx秀才 幼苗


首先,联立方程组,求A点坐标,
代换后得到,-2x+4=3X+1 x=3/5,y=14/5
所以A到y轴距离为3/5.
B点坐标由直线特性可知,y=4,C点y=1
BC=3-1=2
S=(2*3/5)/2=3/5


2

沉沉雨 幼苗


由y=-2x+4可知点B坐标为(0,4) 由y=3x+1可知点C坐标为(0,1) 两函数交点处横坐标为-3/5 所以三角形ABC面积为(4-1)*|-3/5|*1/2=9/10


1