初一的化简题(a+2)^2+|a+b+5|=0求3a^2 b-[2a^2 b-(2ab-a^2 b)-4a^2】-ab后

初一的化简题
(a+2)^2+|a+b+5|=0
求3a^2 b-[2a^2 b-(2ab-a^2 b)-4a^2】-ab
后面的是次方,空一格后面就不是了
骁骏 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员3248 幼苗


依题意得 要(a+2)^2+|a+b+5|=0
则A+2=0 A+B+5=0
得A=-2 B=-3
所以将A=-2 B=-3 代入
3a^2 b-[2a^2 b-(2ab-a^2 b)-4a^2】-ab
得 原式=-36-(24-24-16)-6
=-26
PS:我不知道做得对不对但A、B的值肯定不会有错,但代入去算的式子,你自己再验算一下.


6

hnbs 幼苗


^是什么意思


0