下面这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?

debonair13 1年前 已收到1个回答 举报

Angel-necro 幼苗


解题思路:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.

根据积的变化规律可得:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数
24÷6=4(倍)
360×4=1440(平方米)
答:扩大后的绿地面积是1440平方米.

点评:
本题考点: 积的变化规律;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


4