若函数y=lg(X^2+20x)-lg(8x-6a-3)有惟一零点,则实数a的范围是____

若函数y=lg(X^2+20x)-lg(8x-6a-3)有惟一零点,则实数a的范围是____
求a的范围
jh521942 1年前 已收到3个回答 举报

美诺都市 花朵


先要保证lg内有意义:
x^2+20x>0 x0
8x-6a-3>0 x>(6a+3)/8
有唯一零点:
x^2+20x=8x-6a-3 x^2+12x+6a+3=0 在x>-20的范围内只有一根
在x>-20的范围内,图象只与x轴有1交点
(注意:此图象的弯曲程度与对称轴x=-6确定,只是上下平移未定)
设f(x)=x^2+12x+6a+3
只要保证f(-20)*f(0)a>-163/6
最后还要讨论若取等号成不成立
右边取= 有f(20)=0 又lg有意义,x>-20没等号 所以右边取了等号也没关系
左边取= 有f(x)=x^2+12x 有两根x1=0 x2=-12 矛盾,不可取
故-1/2>a>=-163/6


9

liyuanlin001 幼苗


依题,就是说
X^2+20x=8x-6a-3 有唯一实数根

X^2+12X+6a+3=0 可以写成完全平方公式
所以 6a+3=36 a=11/2


2

Wansi-blue 幼苗


you nandu chen si


1