有三个数,甲数和乙数的平均数是81,甲数和丙数的平均数是85,乙数和丙数的平均数是86.甲、乙、丙三个数的平均数是___

有三个数,甲数和乙数的平均数是81,甲数和丙数的平均数是85,乙数和丙数的平均数是86.甲、乙、丙三个数的平均数是______.
skylast 1年前 已收到3个回答 举报

cyzh38 幼苗


解题思路:依据甲乙的平均数是81,甲丙的平均数是85,乙丙的平均数是86,可得:
甲+乙=81×2,
甲+丙=85×2,
乙+丙=86×2,
把这3组算式相加可得:2×(甲+乙+丙)=81×2+85×2+86×2,求出3个数的和,再除以3即可解答.

(81×2+85×2+86×2)÷2,
=(162+170+172)÷2,
=504÷2,
=252,
252÷3=84,
答:甲、乙、丙三个数的平均数是84.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,解答此题的关键是求出3个数的和.


10

银泰球队 幼苗


272


2

tt你丫 幼苗


272 /2=146


0