已知关于X、Y的方程组 4X+Y=3M(1) 2X-2Y=9M(2)的解满足2X-3Y=9,求M的值

love184930199 1年前 已收到2个回答 举报

爱笑人 花朵


4X+Y=3M(1)
2X-2Y=9M(2)
(1)-(2),得2x-3y=-6M
又2X-3Y=9
所以-6M=9
M=-3/2


4

独饮霄与昼 幼苗


4X+Y=3M(1)
2X-2Y=9M(2)
(1)-(2),
得2x-3y=-6M
2X-3Y=9
-6M=9
M=-3/2


0