多项式3x^2-5x-7与6x^2-5x-2的和等于

eva0107 1年前 已收到3个回答 举报

父亲在解释 春芽


3x^2-5x-7+6x^2-5x-2
=3x^2+6x^2-5x-5x-2-7
=9x^2-10x-9

1年前 追问

10

eva0107 举报

再问下,差等于呢?

举报 父亲在解释

3x^2-5x-7-(6x^2-5x-2) =3x^2-5x-7-6x^2+5x+2 =3x^2-6x^2-5x+5x+2-7 =-3x^2-5

多丽予 幼苗


9x^2-10x-9


2

guangfushuku 幼苗


9x²-10x-9


1