王大伯用40米长的篱笆围一块长方形菜地.已知菜地的长是宽的3分之4,这块菜地的面积是多少平方米

年糕達秂 1年前 已收到3个回答 举报

cqm311 春芽


40÷2÷(1+4/3)=60/7
60/7×4/3=80/7
60/7×80/7=4800/49m²
这块菜地的面积是4800/49平方米


10

babyma 幼苗


如上。


2

bapedoul 花朵


宽:40÷2÷(1+(4/3))=(60/7)(米)
长:(60/7)×(4/3)=(80/7)(米)
这块菜地的面积:60/7×80/7=4800/49(平方 米)


1