求解微分方程xdy/dx-y=x^2+y^2

其道中庸 1年前 已收到1个回答 举报

魂不附体 春芽


(xdy-ydx)/(x^2+y^2)=dx
darctan(y/x)=dx
两边积分,得通解为:
arctan(y/x)=x+c
y=xtan(x+c)


2