求f(x)=(x-2)^2/(x+1),f(x)=(x^2+9)(x-3/x)的导数.

easun1999 1年前 已收到2个回答 举报

凉粉大过天 幼苗


f(x)=(x-2)^2/(x+1)
f(x)'=[2(x-2)(x+1)-1*(x-2)^2]/(x+1)^2=(x-2)(x+4)/(x+1)^2
f(x)=(x^2+9)(x-3/x)
f(x)'=(x^2+9)(x-3/x)=f(x)=2x(x-3/x)+(x^2+9)(1+3/x^2)=3x^2+27/x^2+6


6

heroter 幼苗


f'(x)=(x-2)'2/(x+1)+(x-2)((2/(x+1))'=2/(x+1)+(x-2)/(x+1)平方=3x/(x+1)平方
f'(x)=(2x-9)'(x-3/x)+(2x-9)(x-3/x)'=(2x+9)(1+1/x平方)=(2x立方+2x+9x平方+9)/x平方


1