(2004•丹阳市)王师傅把37500元钱存入银行,定期二年,年利率是2.25%,利息税为20%,到期后他可得税后利息_

(2004•丹阳市)王师傅把37500元钱存入银行,定期二年,年利率是2.25%,利息税为20%,到期后他可得税后利息______元.
接龙247 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOXING555 花朵


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;

37500×2×2.25%×(1-20%)
=75000×2.25%×80%
=1350(元)
答:到期后他可得税后利息1350元.
故答案是1350.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9