(2008•罗源县)灵活计算(能简便的要用简便方法计算). 1.25×32×25 [3/4]-[3/4]÷3+[9/25

(2008•罗源县)灵活计算(能简便的要用简便方法计算).
1.25×32×25 [3/4]-[3/4]÷3+[9/25] (
4
15
+
1
6
)×30
[2/5
÷(
4
5
2
3
)
老四季如春 1年前 已收到1个回答 举报

tt_tianlou 幼苗


解题思路:(1)先把32分解成8×4,再运用乘法结合律简算;
(2)先算除法,再算减法,最后算加法;
(3)运用乘法分配律简算;
(4)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,最后算括号外的加法.

(1)1.25×32×25,=1.25×8×4×25,=(1.25×8)×(4×25),=10×100,=1000;(2)34-34÷3+925,=34-14+925,=12+925,=4350;(3)(15+16)×30,=15×30+16×30,=6+5,=11;(4)25÷(45−23)+34,=25÷2...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查分数的四则混合运算的运算顺序,以及应用运算定律进行简便计算的能力.


1