酸性条件下KI溶液在空气中容易被氧化,加入淀粉溶液显蓝色,则反应的离子方程式

逍遥叹杀破狼 1年前 已收到3个回答 举报

有泪尽情情流 幼苗


答:反应式 O2 +4 H+ + 2 I- = I2 + 2H2O


2

shujianzhen 果实


4I-+O2=2O2-+2I2


0

bhy1998 花朵


4I- + O2 + 4H+ = 2I2 +2H2O


0