证明:在纯电阻电路中,串联电路上消耗的总功率P=UI等于各个电阻上消耗的热功率

木叶00 1年前 已收到3个回答 举报

rezhaban8 种子


因为在串联电路中 各点电流相等 电压等于按电阻分配 总电压等于各电阻
电压之和
P总=U总I P1=U1*I P2=U2I 因为 U总=U1+U2 I=I1=I2
所以 U总I=U1*I+U2*I 所以P总=P1+P2


3

绕指青烟 幼苗


Q=I方Rt


0

寸时所有颗 幼苗


因为在纯电阻电路中,电能可以看成全部转化成内能,因此,纯电阻电路很容易计算。不过,还有一点,纯电阻电路的总功率等于各电阻的热功率和内电阻的热功率。


0