怎样计算平抛运动的频闪照片频率方格的边长为5mm,小球的直径是2cm.g取10m/s2.

wanglanli 1年前 已收到3个回答 举报

三色旗帜 幼苗


求闪光频率,只要求出两次闪光之间相隔的时间就行了...
利用小球竖直方向上位移的变化来求..
在图象上找三个点,(连续的三个点就可以..)量出这三点之间竖直方向上的两段位移,求出它们的差,记为△S.
根据匀加速直线运动的公式,△S=a·t^2,其中△S已经知道了,a=重力加速度g,代入可以求出t,也能求闪光频率了..
这个是算得方法 物理题还是要自己试着做一下 要不然成绩会变差哦


5

丢丢宝er 幼苗


一格0.05m(你的单位错了 我帮你改一下 是CM)
∵△x=at2
∴0.1=10t2
∴t=0.1s
f=10HZ
MS 跟我们以前做的不一样啊


1

ynh6a4io7 幼苗


5mm=0.005m 闪光频率 与小球直径无关. 由 △X=at^2=gt^2 得 3*0.005-1*0.005=10*t^2 得到 t=0.1s 频率 为 周期的倒数 所以 频率为 10Hz


0