已知等腰三角形中的一条边长为3cm,另一条边长为5cm,则它的周长为(  )

已知等腰三角形中的一条边长为3cm,另一条边长为5cm,则它的周长为(  )
A. 11cm
B. 12cm
C. 13cm
D. 11cm或13cm
放大镜看世界 1年前 已收到3个回答 举报

雅致生活馆 幼苗


解题思路:根据三角形三边关系分类讨论边长,再求周长.

若三边长度分别是3cm、3cm、5cm,则周长为3+3+5=11cm;
若三边长度分别是5cm、5cm、3cm,则周长为5+5+3=13cm.
故选D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查等腰三角形的性质及三角形三边关系,注意分类讨论.


2

winglesspetal 果实


这有两种可能
可能腰是3厘米,底是5厘米,则周长是3*2+5=11厘米
也可能腰是5厘米,底是3厘米,则周长是5*2+3=13厘米


1

zpcrhy 幼苗


因为三角形是等腰三角形,所以腰相等,在这里,有两种情形:
①:腰为3,则周长为3+3+5=11cm
②:腰为5,则周长为5+5+3=13cm
(希望可以帮上忙!)


1