x+y=95 40%x+78%y=60%×65

x+y=95 40%x+78%y=60%×65
方程组
dertw1 1年前 已收到1个回答 举报

浪淘沙_66 花朵


x+y=95
40x+78y=60*65

40x+78(95-x)=3900
40x-78x=3900-78*95
-38x=3900-7410=-3510
x=3510/38
y=95-3510/38

1年前 追问

9

dertw1 举报

能化成最简的吗

举报 浪淘沙_66

就这样了。y=95-3510/38=[38*95-3510]/38=100/38