商场促销一种商品,广告牌上写着“每件26元,买两件优惠6元”。小明有180元,最多可以买几件?还剩多少钱?

liu333 1年前 已收到1个回答 举报

blacksf 幼苗


180÷26=6件……24元,优惠6÷2×6=18元,24+18=42元42÷26=1件……16元,可买件数6+1=7件,剩余16元


5