一根圆柱形木材,底面直径16厘米,高20厘米,沿着的底面直径和高锯成相等的两块,表面积增加了多少?

shenouou 1年前 已收到2个回答 举报

敞开的心 幼苗


锯开之后增加了两个截面的面积
截面面积为:16*20=320平方厘米
所以表面积增加了2*320=640平方厘米


7

45682552 幼苗


锯成两段,说明多了两个含有半径的面,1*2=2。16*16*3.14*2=1607.68(cm2)


0