小刚和小明去新华书店买《开心数学》这本书,小明差0.8元,小刚差1.4元,合买还差0.2元,问各带了多少钱?

次原飞翼 1年前 已收到3个回答 举报

warpath 幼苗


设未知数 前者1.2后者0.6书2块


2

yatou570 幼苗


假设小明、小刚各买一本,则买两本差2.2元,所以书价为2元。所以小明是1.2元。小刚0.6元。


0

mhysea 幼苗


解方程组 设小明x元,小刚y元,书价z元
x+0.8=z
y+1.4=z
x+y+0.2=z
解得x=1.2,y=0.6,z=2


0