已知m-n=3,mn=-2,求下列代数式的值(1)m的平方-mn的平方(2)m的平方+n的平方过程!

让我怎能不想你 1年前 已收到3个回答 举报

0度接触 幼苗


是m²n-mn²
=mn(m-n)
=-2×3
=-6
m-n=3
平方
m²-2mn+n²=9
m²+n²
=9+2mn
=9-4
=5


5

逸哥 幼苗


m-n=3,m-n的平方=9,再开平方,M的平方+N的平方-2MN=9
M的平方+N的平方=9-4=5
N=M-3,代入第二个条件,算得M有两个值,M=1或M=2
这样第一小题有两个值,当M=1时,得5,当M=2时,得8


1

每日荐股 幼苗


(m-n)=3
(m+n)2= (m-n)2+4*m*n
即 (m+n)2=9+4*(-2)=1
所以m+n=1或m+n=-1
当m+n=1时结合m-n=3解方程组,得m=2,n=-1,所以m2-(mn)2=0
当m+n=-1时结合m-n=3解方程组,得m=1,n=-2,所以m2-(mn)2=-3
综上为 0或 -3
(m-n)=3


0